Група 72т

Цієї п'ятниці ми зробили роботу над помилками, але фонетичну транскрипція все ще викликає купу запитань. У зошиті ми записали слова, які треба записати у транскрипції, а також визначити кількість букв та звуків (домашнє завдання на 04.12)

Домашнє завдання на перший урок після канікул!!!
Шановні учні! Дуже часто у своєму мовленні ви використовуєте т.з кальки. Це слова, які неправильно перекладені з інших мов, щоб уникати таких помилок (а найчастіше ми неправильно перекладаємо з російської) виконайте вправу на переклад.

Добрый день, дорогой сын!
Вот ты и улетел из родительского гнезда - живешь в большом городе, учишься в вузе, хочешь чувствовать себя самостоятельным человеком. Знаю по собственному опыту, что, захваченный бурным вихрем новой для тебя жизни, ты мало вспоминаешь о родительском доме, о нас с матерью, и почти не скучаешь. Это придет позже, когда ты узнаешь жизнь. ...Первое письмо сыну, улетевшему из родительского гнезда... Хочется, чтобы оно осталось у тебя на всю жизнь, чтобы ты хранил его, перечитывал, думал над ним. Мы с матерью знаем, что каждое молодое поколение немного снисходительно относится к поучениям родителей: вы, мол, не можете видеть и понимать все то, что видим и понимаем мы. Может быть, это и так... Может быть, прочитав это письмо, ты захочешь положить его куда-нибудь подальше, чтобы оно меньше напоминало о бесконечных поучениях отца и матери. Ну что же, положи, но только хорошенько запомни, куда, потому что придет такой день, когда ты вспомнишь эти поучения, скажешь себе: а все-таки прав был отец... и тебе надо будет прочитать это старое полузабытое письмо. Ты найдешь и прочитаешь его. Сохрани же его на всю жизнь.

Немає коментарів:

Дописати коментар